2020

Mardi 18 février 2020 13h00-14h00

Lacroix, G., 2020. Des interactions biotiques négligées peuvent modifier l'issue des cascades trophiques.
Amphi Roux, Bâtiment 15, L'institut Agro, Rennes
Gérard Lacroix, du CNRS iEES (Institut d'Ecologie et des Sciences de l'Environnement) de Paris, présentera ses travaux sur les cascades trophiques et les interactions biotiques cryptiques, réalisés en mésocosme.

Acceder au résumé

Mardi 04 février 2020 13h00-14h00

Day, L., 2020. Is trophic capacity spatially variable in the nursery of the Bay of Seine?.
Salle Oryza, Bâtiment 8, Agrocampus Ouest Rennes
Louise Day (ESE/EMH) nous apportera des éléments de réponse à cette question.

Acceder au résumé

Mardi 28 janvier 2020 13h00-14h00

Jacobs, A., 2020. How deterministic is evolution?: Understanding the determinants of phenotypic parallelism from ecosystem to genotype in a Holarctic fish, the Arctic charr..
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
Arne Jacobs, de l'Université de Cornell (USA), fera une présentation sur l'évolution de l'omble chevalier

Acceder au résumé

Mardi 21 janvier 2020 13h00-14h00

Beaulaton, L. Roussel, J.-m., 2020. Pôle Gestion des migrateurs amphihalins dans leur environnement : ses axes stratégiques et son fonctionnement.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Laurent Beaulaton (OFB) et Jean-Marc Roussel (UMR ESE), présenteront les activités du Pôle OFB-INRA-Agrocampus Ouest-UPPA

Acceder au résumé

Mardi 14 janvier 2020 13h00-14h00

Rivot, E., 2020. Séminaire de l'équipe EH.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
L'Equipe EH animera le 2ème ESEminaire spécial Equipe le Mardi 14 janvier 2020, à 13H00, Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest

Acceder au résumé

Mardi 07 janvier 2020 11h00-12h00

Coutellec, M.A., 2020. Séminaire de l'équipe EPIX.
Amphi Rieffel, Bâtiment 11, Agrocampus Ouest
L'Equipe EPIX débutera cette série le Mardi 7 janvier 2020, à 11H00, Amphi Rieffel, Bâtiment 11, Site Agrocampus Ouest.

Acceder au résumé

2019

Mardi 17 décembre 2019 13h00-14h00

Duval, E., 2019. Détection, distribution et impacts du parasite Tetracapsuloides bryosalmonae sur les populations sauvages de truites fario.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
Eloïse Duval, en thèse à l'Université Toulouse III Paul Sabatier et au SETE CNRS de Moulis, présentera ses travaux sur la détection du parasite de la truite fario via l'utilisation d'ADNe

Acceder au résumé

Mardi 10 décembre 2019 13h00-14h00

Marie-orleach, L., 2019. Sélection Sexuelle, Environnement Social, et Isolement Reproductif.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
Lucas Marie-Orleach, postdoc à l'UMR ECOBIO, Rennes 1, présentera ces derniers travaux en génétique

Acceder au résumé

Mardi 26 novembre 2019 13h00-14h00

Lesueur, M. Ritschard, L., 2019. Interface entre formation, recherche et monde professionnel : la cellule études et transfert du Pôle Halieutique.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
Marie Lesueur, Ingénieure de recherche et Lucille Ritschard, Post-doc, au Pôle Halieutique Mer et Littoral (Agrocampus Ouest), présenteront les activités de la cellule Etude & Transfert

Acceder au résumé

Mardi 19 novembre 2019 13h00-14h00

Romakkaniemi, A., 2019. The incredible recovery of Atlantic salmon populations in the Baltic Sea region.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
After a century of environmental destruction, large-scale sea ranching with stocked salmon and overfishing, the remaining wild salmon populations in the Baltic Sea have recovered. In several rivers the speed and the magnitude of recovery has been amazingly high. The presentation gives an overview of the events leading to this development and provides some insights into the salmonid research and stock monitoring in the region.

Acceder au résumé

Vendredi 15 novembre 2019 13h00-14h00

Robin, S., 2019. Biologie et Écologie Prédictive : Modèles & Algorithmes.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest Rennes
Stéphane Robin, MIA-Paris (AgroParisTech / INRA / univ. Paris-Saclay), exposera un travail en partie issu des réflexions menées récemment par l'INRA sur la biologie prédictive

Acceder au résumé

Mardi 29 octobre 2019 13:00-14:00

Dezerald, O., 2019. Déterminants spatiaux de la biodiversité à l'interface aquatique-terrestre.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest, Rennes
Après presque 10 mois passés au sein de l'UMR et en vue de sa commission de titularisation en Novembre, O. Dézerald profitera de ce séminaire pour présenter les projets et perspectives de recherche qu'il propose de développer au cours des prochaines années.

Acceder au résumé

Mardi 01 octobre 2019 13:00-14:00

Rehren, J., 2019. Balanced harvest – The wrong idea to minimize fishing impacts on the trophic structure of marine ecosystems?.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Jennifer Rehren, en post-doc dans l'équipe EH nous présentera son domaine de recherche

Acceder au résumé

Mardi 27 août 2019 13h00-14h00

Le Gouar, P., 2019. La Dynamique sociale des gorilles: les apports des approches démo-génétiques.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Pascaline Le Gouar, Maître de Conférences à l'UMR ECOBIO présentera ses travaux de recherche sur les gorilles.

Acceder au résumé

Lundi 17 juin 2019 13h00-14h00

Gorget, N., 2019. Genetic consequences of overfishing: a partial diallel experiment on Medaka fish (Oryzias Latipes).
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Au cours de ce ESEminaire, Ninon Gorget, stagiaire de l'équipe EPIX, présentera sa soutenance de Master 2.

Acceder au résumé

Lundi 17 juin 2019 13h00-14h00

Brazier, T., 2019. Retrouver l'origine des populations invasives du Goujon asiatique.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Au cours de ce ESEminaire, Thomas Brazier, stagiaire de l'équipe EPIX, présentera sa soutenance de Master 2.

Acceder au résumé

Lundi 17 juin 2019 13h00-14h00

Decanter, N., 2019. Identification de gènes candidats liés au déterminisme du sexe et à la différenciation sexuelle chez les lamproies.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Au cours de ce ESEminaire, Nolwen Decanter, stagiaire de l'équipe CREA, présentera sa soutenance de Master 2.

Acceder au résumé

Vendredi 14 juin 2019 13h00-14h00

Cusson, M., 2019. Liens entre la biodiversité, les stress multiples et le fonctionnement des milieux intertidaux rocheux.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Nous profitons de la venue de Mathieu Cusson, Professeur Université du Québec à Chicoutimi, et, membre du jury de thèse d'E. Saulnier (Equipe EH) qui nous présentera ses travaux en écologie halieutique.

Acceder au résumé

Mardi 21 mai 2019 13h00-14h00

Ravot, C., 2019. (Re)considérer la végétation spontanée en ingénierie écologique.
Salle de cours, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Charlotte Ravot, de l'UMR BAGAP nous présentera ses travaux de recherche dans le cadre du programme sur l'arasement des barrages sur la Sélune

Acceder au résumé

Mardi 14 mai 2019 13h00-14h00

Glemin, S., 2019. Comparative population genomics in animals and plants: genetic diversity, selection efficacy and effective population size.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Le prochain ESEminaire sera animé par Sylvain Glémin, de l'UMR ECOBIO

Acceder au résumé

Mardi 30 avril 2019 13h00-14h00

Pannard, A., 2019. La dynamique spatio-temporelle du phytoplancton dans les plans d'eau.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Alexandrine Pannard, de l'UMR ECOBIO, Rennes 1, nous parlera de ses recherches sur l'écologie et la biodiversité du phytoplancton

Acceder au résumé

Mardi 23 avril 2019 13h00-14h00

Trehin, C., 2019. Retracer les variations spatio-temporelles de la croissance en mer des salmonidés à l'aide des collections historiques d'écailles.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Cécile Tréhin, doctorante (équipe CREA), présentera son projet de thèse

Acceder au résumé

Jeudi 18 avril 2019 13h00-14h00

Trancoso, I. Morimoto, R., 2019. CRISPR/Cas9 in lampreys: unveiling ancient immune systems with new tools.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest, Rennes
Nous profitons du séjour d'Inês Trancoso et de Ryo Morimoto, de l'Institut Max Planck, (Freiburg, Allemagne) qui nous présenteront leurs travaux de recherche en collaboration avec Guillaume Evanno

Acceder au résumé

Mardi 02 avril 2019 -

Thibault, M., 2019. L'écohistoire du saumon en France.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Max Thibault, retraité, contributeur historique de ce qui est l'équipe CREA aujourd'hui, nous parlera de ses récents travaux

Acceder au résumé

Vendredi 22 mars 2019 13h00-14h00

Ohlberger, J., 2019. Demographic changes in Pacific salmon and their potential drivers and consequences.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, Agrocampus Ouest
sera le thème du prochain ESEminaire présenté par Jan OHLBERGER (School of Aquatic and Fishery Sciences, University of Washington, Seattle, WA, USA)

Acceder au résumé

Mardi 19 mars 2019 13h00-14h00

Artero, C., 2019. Migration marine des truites de mer: fin du mystère ?.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Céline ARTERO (Game and Wildlife Conservation Trust, UK) nous parlera de ses recherches post-doctorales dans le cadre du projet Interreg SAMARCH

Acceder au résumé

Mardi 12 mars 2019 13h00-14h00

Jousseaume, T., 2019. Les outils moléculaires au service de l'écologie.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus, Bat 15
Thibaut Jousseaume, de l'équipe CREA, nous parlera de ses projets à l'UMR ESE.

Acceder au résumé

Mardi 05 mars 2019 13h00-14h00

King, A., 2019. Genetic studies on trout (Salmo trutta) in south west Britain.
Andrew King, de l'Université d'Exeter, nous parlera de ses recherches sur la génétique de la truite commune

Acceder au résumé

Mardi 26 février 2019 13h00-14h00

Dezerald, O., 2019. Explorer les causes et conséquences de la biodiversité.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Olivier Dézerald, CR au sein de l'équipe CREA, nous présentera ses travaux de recherche antérieurs. Les mots-clés de cette présentation sont : écologie des communautés, réseaux trophiques, macroinvertébrés, poissons

Acceder au résumé

Jeudi 14 février 2019 13h00-14h00

Kerdelhue, C., 2019. Différentiation allochronique chez la processionnaire du pin: passé, présent et futur d'une population atypique.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Nous profitons de la venue de Carole Kerdelhué (CBGP, INRA Montpellier) qui nous présentera ses travaux de recherche

Acceder au résumé

Vendredi 25 janvier 2019 13h00-14h00

Eyrolles, P., 2019. Développement de l'aquaculture multi-trophique intégrée (AMTI), quels enjeux et contraintes sur l'Arc Atlantique ?.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Un ESEminaire «bonus» présenté par Pierre EYROLLES de la Cellule Etudes et Transfert du Pôle Halieutique en collaboration avec Marie Lesueur (Pôle Halieutique) et Hervé Le Bris

Acceder au résumé

Mardi 22 janvier 2019 13h00-14h00

Evanno, G., 2019. Présentation de l'équipe CREA : Bilan et Perspectives..
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
L'Equipe CREA animera le 2ème ESEminaire spécial Equipe.

Acceder au résumé

Mardi 15 janvier 2019 13h00-14h00

Mccairns, R.J.S., 2018. Présentation de l'équipe EPIX : Bilan et Perspectives.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Site Agrocampus Ouest
Pour débuter l'année des ESEminaires 2019, l'UMR ESE vous propose deux séminaires d'équipe : EPIX puis CREA. L'Equipe EPIX débutera cette série.

Acceder au résumé

2018

Mardi 11 décembre 2018 13h00-14h00

Du Pontavice, H., 2018. EcoTroph : Une représentation simplifiée des réseaux trophiques pour explorer les effets du changement climatique sur l'océan mondial..
Salle SPE Halieutique, Bâtiment 4, Agrocampus Ouest
Hubert du Pontavice, doctorant, équipe EH, présentera ses travaux sur EcoTroph, modèle de fonctionnement écosystémique hyper-simplifié

Acceder au résumé

Jeudi 06 décembre 2018 13h00-14h00

Souissi, A., 2018. Analyse génétique de l'isolement reproductif partiel dans la zone d'hybridation de Solea senegalensis et Solea aegyptiaca en Tunisie.
Grande salle de cours, bâtiment N° 16C, Agrocampus Ouest
Ahmed SOUISSI, Post-doctorant dans l'équipe CREA, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 04 décembre 2018 13h00-14h00

Hernvann, P.-y., 2018. Modélisation trophique de l'écosystème mer Celtique : pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué… et plus réaliste ?.
Amphi Roux, bâtiment N° 15, Agrocampus Ouest.
Pierre-Yves Hernvann s'interroge

Acceder au résumé

Jeudi 22 novembre 2018 13h00-14h00

Evangelista, C., 2018. Disentangling co-effects of anthropogenic changes on harvested population fitness components.
Salle de cours - Bât. 15 - Agrocampus Ouest
Nous profiterons de la visite de Charlotte Evangelista, post-doctorante, avec Eric Edeline, basée à l'Université d'Oslo.

Acceder au résumé

Mardi 20 novembre 2018 13h00-14h00

Fourcy, D., 2018. Compter des fleurs avec un cerf-volant : Suivi de la population de narcisse des Glénan par télédétection à basse altitude.
Salle de Conférence UMR STLO - Bât 31 - Agrocampus Ouest
Damien Fourcy, de l'Equipe EPIX, nous fera Compter des fleurs avec un cerf-volant.

Acceder au résumé

Mardi 06 novembre 2018 13:00-14:00

Guillemaud, T., 2018. Peer Community In, un système gratuit de recommandation de préprints fondé sur le peer-reviewing.
Amphi Moule, bâtiment N° 11 bis, Agrocampus Ouest
Thomas GUILLEMAUD, de l'INRA PACA, animera ce ESEminaire sur Peer Community In, un système gratuit de recommandation de préprints fondé sur le peer-reviewing

Acceder au résumé

Mardi 16 octobre 2018 13:00-14:00

Naruse, K., 2018. Medaka as a model system and the current activates of National BioResource Project Medaka.
Amphi Roux, Bâtiment 15 - Agrocampus Ouest
The teacher Kiyoshi Naruse of the Japanese NIBB will present his work

Acceder au résumé

Mardi 18 septembre 2018 13h00-14h00

Lecomte, J.-b., 2018. Connectivité au sein d'une métapopulation de poisson marin : apport d'une approche par marquage sur le stock de Sole commune (Solea solea) de Manche-Mer du Nord.
Amphi Roux, bâtiment N° 15, Agrocampus Ouest
Jean-Baptiste Lecomte (équipe EH) nous présentera les premiers résultats de son post-doc

Acceder au résumé

Jeudi 13 septembre 2018 13h00-14h00

Sarraj, K., 2018. Étude de faisabilité d'un observatoire des migrateurs amphihalins en mer.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Khaled Sarraj (AFB, MNHN) viendra nous présenter les résultats de son stage de master 2

Acceder au résumé

Mardi 04 septembre 2018 13h00-14h00

Jones, A., 2018. Moderate green tides impact differently juveniles from three flatfish species: a trophic approach combining stable isotopes and gut content analysis.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Auriane Jones (UMR ESE, équipe EH) viendra discuter des premiers résultats de son post doc

Acceder au résumé

Mardi 19 juin 2018 13h00-14h00

Jones, A., 2018. Effet d'une espèce ingénieure sur la diversité et le fonctionnement des communautés benthiques: les habitats à Sabellaria alveolata.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Auriane JONES (UMR ESE, Ecologie Halieutique) nous présentera ses travaux sur le thème "les habitats à Sabellaria alveolata

Acceder au résumé

Lundi 11 juin 2018 14h00-15h00

Husset, M.-c., 2018. Liens trophiques entre les communautés d'invertébrés macrobenthiques et de poissons démersaux dans l'estuaire macrotidal du Mont-Saint-Michel, avant arasement des barrages du fleuve Sélune.
Amphi Roux, bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Marie-Caroline Husset, en stage M2, encadrée par H. Le Bris (Equipe EH) et J.M. Roussel (Equipe CREA) présentera son sujet de stage

Acceder au résumé

Mardi 05 juin 2018 13h00-14h00

Authier, M., 2018. Concevoir des modèles robustes de distribution des espèces, cas de la tortue caouanne.
Matthieu Authier, de l'Observatoire PELAGIS, Université de La Rochelle, animera le prochain ESEminaire.

Acceder au résumé

Mardi 29 mai 2018 13h00-14h00

Edeline, E., 2018. FlowCam: numérisation à haut débit des petits objets.
Amphi Rieffel, bâtiment 11, Agrocampus Ouest
Le thème du prochain ESEminaire, sera présenté par Eric EDELINE, Chercheur de l'Equipe Écologie évolutive des perturbations liées aux invasions biologiques et aux xénobiotiques de l'UMR ESE.

Acceder au résumé

Mardi 15 mai 2018 13h00-14h00

Olmos, M., 2018. Influence des variations de l'écosystème marin dans la covariation spatiale de la dynamique des populations du saumon Atlantique.
Amphi Roux, Bâtiment 15, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Maxime OLMOS, Doctorant Equipe Ecologie halieutique de l'UMR ESE, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 24 avril 2018 13h00

N., Parisey, 2018. Quelques considérations sur le développement de mesures morphométriques automatisées.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Nous accueillerons Nicolas Parisey (INRA, UMR IGEPP, Le Rheu), pour le prochain ESEminaire qui aura lieu le mardi 24 avril 2018, à 13h00, Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest

Acceder au résumé

Mardi 17 avril 2018 15h00-16h00

Guillemaud, T., 2018. #PublierAutrement : une nécessité ! Deux conférences pour échanger sur les enjeux et les initiatives autour de l'Open Science (CONFERENCE ANNULEE).
Amphithéâtre Moule, Bât. 11bis, Agrocampus Ouest
Thomas GUILLEMAUD, de l'INRA PACA, animera la deuxième conférence sur "Peer Community In, un système gratuit de recommandation de préprints fondé sur le peer-reviewing".

Acceder au résumé

Jeudi 12 avril 2018 13h00-14h00

Quemere, E., 2018. Base génétique d'un succès écologique : le chevreuil en agrosystème.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Erwan Quéméré, de l'INRA, UMR CEFS, Toulouse, nous présentera son projet de recherche

Acceder au résumé

Mardi 10 avril 2018 13h00-14h00

Morozov, S., 2018. Evolutionary mechanisms and genetic basis underlying physiological performance in three-spined sticklebacks.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Pour ce séminaire, nous profitons du séjour de Sergey Morozov, doctorant à l'Université d'Helsinki, et co-encadré par Scott Mc Cairns (équipe Epix, ESE). Il nous présentera son projet de thèse.

Acceder au résumé

Mardi 27 mars 2018 13h0014h00

Lecomte, J.-b., 2018. Approches de modélisation spatio-temporelles pour l'analyse et l'estimation de l'abondance à partir de données riches en zéros.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Jean-Baptiste Lecomte, Post-doctorant dans l'Equipe Ecologie Halieutique, nous présentera ses travaux de thèse et de ses précédents post-doc, notamment au Canada avec DFO

Acceder au résumé

Mardi 13 mars 2018 13h00-14h00

Allou, S., 2018. Estimation des stocks d'anguilles en milieux profonds - couplage entre capture par engins passifs et modélisation.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Sabine Allou, INRA, U3E, présentera son projet sur la mise au point d'un protocole d'estimation des stocks d'anguilles européennes en milieu profond : couplage entre capture par engins passifs et modélisation

Acceder au résumé

Mardi 20 février 2018 13h00-14h00

Le Rouzic, A., 2018. Estimer l'intensité de la sélection à partir de séries d'observations ((sur l'exemple de l'évolution des épinoches et des libellules).
Salle de spé Halieutique, bat 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Arnaud Le Rouzic (CNRS, EGCE), en visite à l'Unité ESE, nous présentera ses travaux

Acceder au résumé

Jeudi 15 février 2018 11H00

Freilich, J., 2018. La gestion des parcs naturels aux Etats-Unis.
Amphi Roux, Bâtiment 15, Agrocampus Ouest
Nous profitons de la venue de Jerry Freilich (Bureau des affaires internationales, parcs nationaux, USA) pour programmer un ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 30 janvier 2018 13h00-14h00

Caudron, A., 2018. Interface science-gestion (ou écologie translationnelle) : exemples d'application à la conservation des milieux aquatiques.
salle de spé Halieutique, bat 4, 1er étage, Agrocampus Ouest
Arnaud Caudron, de SCIMABIO Interface, nous présentera ses activités

Acceder au résumé

Jeudi 25 janvier 2018 13h00

Le Pape, O., 2018. Bilan et Projet de l'Equipe EH.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Il s'agit des présentations des bilan/projet de l'Equipe Ecologie Halieutique, dans la dynamique de la prochaine AG de l'UM ESE qui aura lieu le 1er Février.

Acceder au résumé

Mardi 23 janvier 2018 13h00-14h00

Evanno, G., 2018. Bilan et Projet de l'Equipe CREA.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Il s'agit des présentations des bilan/projet de l'Equipe Conservation et restauration des écosystèmes aquatiques (CREA), dans la dynamique de la prochaine AG de l'UM ESE qui aura lieu le 1er Février.

Acceder au résumé

2017

Jeudi 21 décembre 2017 13H00-14H00

Roussel, J.-m., 2017. Interpréter les changements de l'environnement à partir des signaux isotopiques dans les échantillons biologiques archivés.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Ce sera le thème du prochain ESEminaire animé par Jean-Marc Roussel, de l'équipe CREA

Acceder au résumé

Jeudi 14 décembre 2017 10h15

Vollestad, A., 2017. Understanding contemporary evolution in grayling Thymallus thymallus. A long-term study.
Asbjørn Vøllestad (Centre for Ecological and Evolutionary Synthesis, University of Oslo) nous présentera ses travaux de recherche issus du suivi à long terme des ombres en Norvège

Acceder au résumé

Mardi 05 décembre 2017 13h00-14h00

Genitoni, J., 2017. Origines génétique et épigénétique de l'adaptation de l'espèce invasive, Ludwigia grandiflora, au milieu terrestre.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Julien Genitoni (ESE, équipe EPIX) nous présentera ses travaux de thèse

Acceder au résumé

Mardi 07 novembre 2017 13h00-14h00

Randon, M., 2017. Structuration spatiale et connectivité au sein du stock de Sole commune de Manche Est : Apport de l'approche multi-traceurs.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Marine RANDON (ESE, équipe EH) nous proposera une présentation de ses travaux de thèse

Acceder au résumé

Mardi 24 octobre 2017 13:00-14:00

Edeline, E., 2017. Production, densité-dépendance et évolution cryptique dans les populations exploitées.
Salle de spé Halieutique, bat 4, 1er étage, Agrocampus
Eric Edeline, scientifique dans l'équipe EPIX) nous présentera ses travaux de recherche

Acceder au résumé

Jeudi 12 octobre 2017 13h00-14h00

Guillerme, N., 2017. Synthèse sur la répartition des aloses et des lamproies amphihalines en France.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
sera le thème du prochain ESEminaire présenté par Noémie Guillerme, du Pôle AFB-INRA Gest'Aqua

Acceder au résumé

Mardi 26 septembre 2017 13h00-14h00

Hernvann, P.-y., 2017. Prélude pour une modélisation trophique de la mer Celtique : de l'estomac et du muscle.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Pierre-Yves Hernvann (doctorant équipe EH) nous présentera ses travaux de thèse

Acceder au résumé

Mardi 12 septembre 2017 13h00-14h00

Petit, E.J., 2017. Estimation des paramètres de la dispersion en écologie moléculaire.
salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Eric Petit, généticien des populations de l'équipe EPIX, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 29 août 2017 13:00

Boulenger, C., 2017. Combiner modèle et observations pour mieux estimer les flux de poissons migrateurs.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
nous écouterons Clarisse Boulenger (UMR ESE, équipe CREA) qui nous présentera ses travaux de post-doc

Acceder au résumé

Mardi 04 juillet 2017 13h00-14h00

Du Pontavice, H., 2017. Impact de la pêche et du changement climatique sur le fonctionnement trophique de l'océan mondial.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Lors du prochain ESEminaire, nous écouterons Hubert Du Pontavice (UMR ESE, Agrocampus Ouest ; thèse en cotutelle avec UBC Vancouver) pour un exposé présentant ses travaux de thèse

Acceder au résumé

Jeudi 22 juin 2017 13h00-14h00

Guegant, E. Nottellet, S., 2017. Mise en évidence d'un changement de stratégie de vie chez les juvéniles de saumon Atlantique" par Emilie Guegant, "Déterminants de la diversité du complexe majeur d'histocompatibilité chez la truite de mer, Salmo trutta" par Sébastien Nottellet.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Emilie Guegant (équipe CREA) et Sébastien Nottellet (équipes CREA et EPIX) nous présenterons leur stage de Master 2 (EFCE, Rennes)

Acceder au résumé

Lundi 12 juin 2017 15h00-16h00

Maury, S., 2017. Plasticité phénotypique : quel rôle pour la méthylation de l'ADN ?.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Nous recevrons Stéphane Maury, Enseignant-Chercheur au Laboratoire de Biologie des Ligneux et des Grandes Cultures, université d'Orléans, qui animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 06 juin 2017 13h00-14h00

Palstra, F., 2017. Genetic adaptation in the context of demographic history: examples from humans with application to fish populations.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Pour le prochain ESEminaire, nous recevrons Friso Palstra de l'UMR Eco-Anthropologie et Ethnobiologie, Paris

Acceder au résumé

Mardi 30 mai 2017 13h00-14h00

Reveillac, E., 2017. Tout ce que vous avez toujours rêvé de savoir sur l'otolithe.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Pour le prochain ESEminaire, nous accueillerons Elodie Réveillac, UMR ESE, Agrocampus Ouest

Acceder au résumé

Mardi 16 mai 2017 13h00

Cucherousset, J., 2017. Variabilité phénotypique chez les espèces non-natives et et conséquences sur le fonctionnement des écosystèmes.
A l'occasion de sa visite dans notre UMR dans la semaine du 15 au 19 mai, Julien CUCHEROUSSET (CNRS, Laboratoire Evolution et Diversité Biologique, Université Paul Sabatier, Toulouse) nous proposera un ESEminaire

Acceder au résumé

Vendredi 12 mai 2017 13:00

Longin, G., 2017. Etat de la pêche et des ressources piscicoles dans le Haut Maroni (Guyane française) : complémentarité d'enquêtes halieutiques et des cartes cognitives.
salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Après quelques péripéties, GUILLAUME LONGIN, du parc amazonien de Guyane, nous présentera ses travaux dans le cadre d'un ESEMinaire exceptionnel

Acceder au résumé

Jeudi 04 mai 2017 13h00

Lukowiak, K., 2017. How ecologically relevant stressors alter behaviours in the great pondsnail Lymnaea.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
A l'occasion de sa visite cette semaine à ESE, Ken Lukowiak, Professeur à l'Université de Calgary, Canada, vous propose une présentation de ses travaux sur la limnée

Acceder au résumé

Mardi 02 mai 2017 13:00

Montorio, L., 2017. Effet de la migration partielle sur la dynamique de population.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Sera le thème d'un nouveau ESEminaire présenté par Lucie Montorio, Doctorante de l'UMR ESE, Equipe CREA

Acceder au résumé

Mardi 25 avril 2017 11h00-12h00

Budria, A., 2017. Du plancton aux parasites de l'épinoche : réponses des organismes marins aux activités anthropiques et leur utilisation comme bioindicateurs.
Salle Spé Halieutique, Bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest.
Alexandre Budria, Post-doctorant au Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, Université du Littoral Côte d'Opale, Wimereux, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 14 mars 2017 13:00-14:00

Atlan, A., 2017. L'invasion de l'ajonc d'Europe autour du monde : une histoire d'écologie, de société et d'évolution.
Anne Atlan, scientifique à l'Unité Mixte de Recherche "Espaces et Sociétés" (ESO), Rennes, présentera son programme de recherche sur la problématique des invasions biologique lors du prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Vendredi 10 mars 2017 13h00-14h00

Rougemont, Q., 2017. L'histoire génétique du Saumon Atlantique - Reconstruire l'histoire de divergence du Saumon Atlantique sur son aire de distribution naturelle.
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest.
Quentin Rougemont, Post-doc au Laboratoire de génomique et conservation des ressources aquatiques, Université Laval, Québec, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 28 février 2017 13h00-14h00

Bagliniere, J.-l., 2017. La place de la truite arc-en-ciel (Oncorhynchus mykiss) dans les cours d'eau réunionnais : contexte et présentation de l'étude.
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest.
Jean-Luc Baglinière, Chargé de mission à l'UMR ESE, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Lundi 20 février 2017 13h00-14h00

Choi, J., 2017. Epigénétique et toxicologie environnementale.
A l'occasion de sa visite dans notre UMR, dans le cadre d'un projet en collaboration avec Marie-Agnès Coutellec et Scott McCairns, Jinhee Choi, Professeur à l'Université de Séoul, nous présentera ses recherches

Acceder au résumé

Mardi 07 février 2017 13:00-14:00

Abdou, K., 2017. Évaluation des impacts environnementaux de l'aquaculture en Tunisie par des Analyses de Cycle de Vie (ACV).
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest.
A l'occasion de son séjour à ESE dans le cadre d'une collaboration pour son travail de thèse co-encadré par Didier Gascuel (thèse en co-tutelle IUEM Brest / INAT Tunis)

Acceder au résumé

Mardi 10 janvier 2017 13h00-14h00

Rodriguez-perez, H., 2017. L'impact de la sécheresse sur la fonction de décomposition d'un écosystème tropical - L'exemple des phytotelmes des broméliacées en Guyane Française.
En ce début d'année, Hector Rodriguez Perez, de l'UMR ECOBIO, Rennes, nous proposera un ESEminaire Guyanais, pour retrouver la couleur du vert, au milieu de l'hiver !

Acceder au résumé

2016

Jeudi 15 décembre 2016 13:00-14:00

Buoro, M., 2016. Réponses des populations de saumon Atlantique aux changements environnementaux : vers une intégration des processus éco-evolutifs.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4, 1er niveau, Agrocampus Ouest
Mathieu Buoro, de l'UMR ECOBIOP INRA St Pée sur Nivelle, présentera son programme de recherche au prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mercredi 07 décembre 2016 13h00-14h00

Bejaoui, N., 2016. Le Golfe de Gabès : pressions et intérêts d'une gestion écosystémique".
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest.
A l'occasion de sa visite au Pôle Halieutique, Nejla Bejaoui, de l'Institut National Agronomique de Tunis, animera le prochain ESEminaire]

Acceder au résumé

Mardi 29 novembre 2016 13h00-14h00

Pottier, G., 2016. Présentation autour des bonnes pratiques en pêche électrique.
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest
Gaétan Pottier de l'Unité Expérimentale d'Ecologie et d'Ecotoxicologie Aquatique (U3E) animera le prochain ESEminaire.

Acceder au résumé

Jeudi 24 novembre 2016 13h00-14h00

Freilich, J., 2016. La suppression de deux barrages hydro-électriques présents sur le fleuve Elwha du Parc National Olympique, Washington, États-Unis - Contexte historique et résultats actuels de l'opération de restauration.
Salle Solanum, Batiment 8, RDC, Agrocampus Ouest.
Jérôme Freilich animera le prochain ESEminaire. J. Freilich est un spécialiste en écologie et entomologie aquatique, et, est actuellement missionnaire au Bureau des Affaires internationales du services des Parcs Nationaux, Washington, USA

Acceder au résumé

Mardi 08 novembre 2016 13h00-14H00

Poupelin, M. Forget, G., 2016. Les variations morphométriques chez deux espèces d'écrevisse invasive et l'imagerie médicale pour les Salmonidés.
Salle de Spé halieutique, Batiment 4, premier niveau. Agrocampus Ouest.
Maxime Poupelin et Guillaume Forget présenteront leur projet en cours, respectivement "Variations morphométriques pour l'étude de phénotypes de deux écrevisses invasives" et "L'échographie pour étudier la fécondité des salmonidés".

Acceder au résumé

Mardi 18 octobre 2016 13:00-14:00

Saulnier, E., 2016. Estimation de la capacité d'accueil et de la diversité fonctionnelle des nourriceries côtières.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest.
Erwan Saulnier, doctorant sous la direction d'Hervé Le Bris (UMR ESE) et Anik Brind'Amour (Ifremer Nantes), présentera son sujet de thèse

Acceder au résumé

Mardi 04 octobre 2016 13:00-14:00

Rodriguez Gonzales, P., 2016. Approches temporelles pour l'intégration des forets rivulaires dans l'aménagement des systèmes fluviaux du Sud de l'Europe.
Salle de réunion Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
A l'occasion d'une visite de collaboration avec Ivan Bernez, Patricia Rodríguez González, chercheur de l'Institut Supérieur Agronomique de Lisbonne présentera son sujet de thèse

Acceder au résumé

Mardi 06 septembre 2016 13:00-14:00

Belouard, N., 2016. Coexistence d'espèces dans des habitats discontinus. Le cas d'espèces amphibies patrimoniales et invasives dans des réseaux de mares.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Nadège Bélouard, doctorante sous la direction d'Eric Petit (UMR ESE) et Jean-Marc Paillisson (UMR ECOBIO), présentera son sujet de thèse

Acceder au résumé

Vendredi 26 août 2016 13:00-14:00

Olmos, M., 2016. Réponse des populations de Saumon atlantique aux changements de l'écosystème : une approche par modélisation démographique à l'échelle de l'océan Atlantique.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Maxime Olmos, Doctorant à l'UMR ESE, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mercredi 06 juillet 2016 13:00-14:00

Quillien, N., 2016. Des écosystèmes naturellement stressés sous menace anthropique : réponses de la faune des plages de sable macrotidales aux marées vertes.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Nolwenn Quillien (LEMAR-IUEM, Plouzané), animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 14 juin 2016 13:00-14:00

Delord, C., 2016. Gestion des ressources halieutiques du Haut-Maroni : impact des pratiques de pêche et des traits de vie des espèces.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Chrystelle Delord, Doctorante à l'UMR ESE, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mercredi 08 juin 2016 13:00-14:00

Lepais, O., 2016. Génomique de la maturation précoce chez les juvéniles de saumons mâles.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Oliver Lepais, Chargé de Recherche à l'UMR ECOBIOP, Saint Pée sur Nivelle, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mercredi 08 juin 2016 13:00-14:00

Janicke, T., 2016. Déterminants écologiques de l'évolution de l'autofécondation.
Salle de cours 1 Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Tim Janicke, post-doc à l'UMR CEFE, Montpellier, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 31 mai 2016 13:00-14:00

Mccairns, R.J.S., 2016. Tipping the scales : other lessons in adaptative evolution from the stickleback.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Scott McCairns, post-doc à l'UMR CBGP, INRA Montpellier, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Vendredi 27 mai 2016 13:00-14:00

Rouger, R., 2016. Présentation du candidat retenu sur le poste CR2 INRA Ecotoxicologie moléculaire et évolutive.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Il s'agit de Romuald Rouger, qui vient de terminer un post-doc de 2 ans à l'UMR IGEPP, supervisé par Solenn Stoeckel : "Effets de cycles de vie partiellement clonaux sur la diversité et la structure génétique"

Acceder au résumé

Jeudi 19 mai 2016 13:00-14:00

Edeline, E., 2016. Rétroactions éco-évolutives dans les écosystèmes soumis à des perturbations anthropiques.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Eric EDELINE, Enseignant-Chercheur à l'Université Pierre et Marie Curie, présentera ses travaux de recherche au prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 10 mai 2016 13:00-14:00

Barloy, D., 2016. La jussie – le stress, moi ? Même pas peur !.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Dominique Barloy, Enseignante-Chercheure, à l'UMR ESE, présentera ses travaux de recherche sur la Jussie (formes aquatique et terrestre) au prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 03 mai 2016 13:00-14:00

Caupos, F., 2016. Utilisation de Macrobrachium spp. comme organisme sentinelle pour le suivi de la qualité des eaux de surface aux Antilles.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Fanny Caupos, doctorante à l'UMR ESE, présentera ses travaux de recherche au prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 19 avril 2016 13:00-14:00

Le Pape, O., 2016. Estimation des conséquences des perturbations anthropiques de l'estuaire de Seine pour les ressources halieutiques de Manche Est. Synthèse de 20 ans de recherches..
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Olivier Le Pape, Professeur Agrocampus Ouest de l'UMR ESE, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 15 mars 2016 13:00-14:00

Raitif, J., 2016. Interconnexions entre les réseaux trophiques aquatiques et terrestres et ses conséquences sur la fourniture de services écosystémiques dans les paysages agricoles.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Julien Raitif, doctorant des UMR ESE et IGEPP présentera ses travaux de recherche au prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 01 mars 2016 13:00-14:00

Wiegrand, C., 2016. Comment vivre avec des cyanobactéries toxiques ? Les stratégies et les conséquences dans les organismes filtreurs.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Claudia Wiegrand (Department of Biology, University of Southern Denmark) animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Lundi 01 février 2016 13:00-14:00

Gauthier, S., 2016. L'application de l'acoustique et de technologies complémentaires dans l'étude des écosystèmes marins de la région du Pacifique.
Salle Spé Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Afin de profiter de sa venue à l'occasion de la soutenance de la thèse de François Martignac, Stéphane Gauthier, Scientifique, Pêches et Océans Canada, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 19 janvier 2016 13:00-14:00

Renaud, D., 2016. Les changements climatiques, plasticité phénotypique et succès invasif des insectes introduits dans les Iles subantarctiques françaises.
Salle de réunion SPE Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
David RENAUD, Université de Rennes 1, UMR EcoBIO nous présentera ses travaux lors du prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 12 janvier 2016 13:00-14:00

Chaalali, A., 2016. Les fonds à Haploops du Sud Bretagne et l'ichtyofaune côtière, entre attrait et aversion : les premiers éléments.
Salle de réunion SPE Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Aurélie Chaalali (Ifremer Nantes EMH, en collab. avec Agrocampus et l'Université de Brest) nous présentera ses travaux lors du prochain ESEminaire

Acceder au résumé

2015

Mercredi 16 décembre 2015 13h00-1400

Docker, M., 2015. Phylogeny and conservation genetics of North American lampreys.
Salle de réunion Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
Afin de profiter de sa venue à l'occasion de la soutenance de la thèse de Q. Rougemont, Margaret Docker, de l'Université du Manitoba, CA, animera le prochain ESEminaire

Acceder au résumé

Mardi 10 novembre 2015 13h00-14h00

Secondi, J., 2015. Ecologie sensorielle chez les amphibiens : réponse des systèmes de communication dans des environnements variables.
Salle SPE Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
sera le thème du prochain ESEminaire, prévu le mardi 10 novembre 2015, à 13h00. Il sera présenté par Jean SECONDI (jean.secondi@univ-angers.fr), de l'Université d'ANGERS (GECCO)

Acceder au résumé

Mardi 03 novembre 2015 13h00-14h00

Gascuel, D., 2015. Structure et dynamique des réseaux trophiques dans les écosystèmes marins exploités.
Salle SPE Halieutique, bâtiment N° 4 Linné, 1er étage, Agrocampus Ouest
sera le thème du prochain ESEminaire, prévu le mardi 3 novembre 2015, à 13h00. Il sera présenté par Didier GASCUEL, Enseignant-Chercheur, Equipe Ecologie Halieutique de l'UMR ESE

Acceder au résumé